About US

Tornei FIT
Tornei UISP
PolSacca
Polisportiva Sacca A.S.D.
C.F. 80010170365
V. Paltrinieri 80, Modena
tel 059-311434

Area utenti

user
Area Utenti
prenotazione online
user
Links utili
Tennis Uisp Modena
FIT Emilia R.
Global Coach ATP
UISP Tennis Formigine
UISP Tennis Carpi
Home Chi siamo Dove siamo Contatti News
News
Benvenuti nella sezione dedicata alle nostre News.

Ti ricordiamo che se desideri ricevere aggiornamenti circa l'inserimento delle news o altro è possibile semplicemente iscrivendoti alla nostra Newsletter.

Nel frattempo... buona lettura:
ico_news
N Corsi Tennis 2018: tutte le novità e le informazioni nella ribattezzata SCUOLA DI FELICITA'! pubblicata: 13-09-2017
corsi tennis 2018
 
Corsi tennis 2018: ecco tutte le info e le novità!
 
- LEZIONI GRATUITE SACCA E PORTILE: Innanzitutto le lezioni gratuite per coloro che non hanno mai giocato presso la Pol. Sacca: 13-15-19-21 settembre dalle 18-19 si svolgeranno le lezioni gratuite per bambini e ragazzi, dalle 19-20 lezioni per adulti. Per prenotare la propria lezione è necessario contattare la segreteria al numero 059.311434 oppure Andrea Prampolini al 338.9908881. 
Da quest'anno si aggiunge anche il campo di PORTILE dove il nostro tecnico Gianluca Balugani coordinerà i corsi tennis, gestiti integralmente dalla Pol. Sacca. Le lezioni gratuite saranno nei giorni 15-18 settembre, dalle 18-20.
 
- INIZIO CORSI: l'inizio dei corsi è previsto per il 2 ottobre. Tutti coloro che hanno frequentanto lo scorso anno sono pregati di ricontattare i maestri per comunicare le disponibilità. I gruppi verranno fatti tenendo conto delle segnalazioni, la settimana prima dell'inizio dei corsi. E' indispensabile prendere visione del regolamento dei corsi e delle novità. A tutti i partecipanti verrà omaggiato un articolo tecnico o di abbigliamento in via di definizione.
 
- EVENTI SPECIALI: la nostra scuola tennis, riconosciuta e rispettata a livello italiano, offre tantissimi servizi ed opportunità, unite alla grande qualità didattica dell'insegnamento. Ne sono prova i titoli italiani conquistati  e i numeri pazzeschi di partecipazione  (211 iscritti nello scorso anno) che vedono una fascia di età di 3 generazioni: dai 3 anni agli over 70.
Per tutti abbiamo in serbo numerosi eventi sportivi e di coinvolgimento:
  • CAMPIONATI REGIONALI AMATORIALI: 7/8 ottobre 2017.  
  • CAMPIONATI GIOVANILI VERSIONE INDOOR: 2/3 DICEMBRE 2017
  • COPPA GHIRLANDINA: FEBBRAIO 2018
  • REGIONALI GIOVANILI PRIMAVERILI: APRILE 2018
  • MILANO MARITTIMA JUNIOR 2018, MAGGIO 2018, con pernottamento gratuito e 2 giorni di tennis per tutta la famiglia!
  • CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI, GIUGNO 2018, sull'isola di Albarella.
A questi si aggiungo numerosi eventi interni e del circuito SPORTPERTUTTI.
 
COME PARTECIPARE AI CORSI:
Presa visione del regolamento, e completate le lezioni gratuite (per i nuovi iscritti), è necessario, prima di iniziare i corsi :
  1. comunicare in segreteria o ai maestri le proprie disponibilità, condividendo la tipologia di corso alla quale iscriversi.
  2. ufficializzare la propria iscrizione passando in segreteria, portando certificato medico e provvedendo a saldare la prima rata.

Ed ora non resta che IMPARARE E DIVERTIRSI nella nostra SCUOLA DI FELICITA'!


close
N CORSI TENNIS: tutto pronto per ripartire anche se...non ci siamo mai fermati! pubblicata: 29-08-2017
carlino
 
L'estate, come la notte, dicono che porti consiglio: beh a noi porta entusiamo e tanta voglia di ripartire anche se non ci siamo mai fermati! 
Dopo l'anno entusiasmante che ha visto titoli nazionali per il settimo anno di fila e numeri da capogiro (211 atleti iscritti ai corsi tra bambini-ragazzi e adulti) siamo veramente carichi e vogliosi di continuare sulla strada di crescita.
Innanzitutto lo staff , che ha visto tante conferme: da quest'anno ancora più collaborazione con un progetto ambizioso che proverà a mettere in rete i centri Sacca-Formigine-Carpi-Rubiera-Sant' Ilario d' Enza-Portile-Castelnuovo R. con allenamenti e manifestazioni condivise, arricchendo la proposta per tutti gli atleti.
Poi le LEZIONI GRATUITE a settembre, mai così tante come quest'anno, denotando l'entusiasmo crescente: nei giorni 5-7-13-15-19-21 sarà possibile prenotare una lezione di tennis collettiva di 60 minuti, dalle 17-19 per bambini e ragazzi, dalle 19-20 per adulti.
Le lezioni gratuite sono a disposizione dei nuovi interessati, una lezione per ogni richiedente.
I corsi di tennis ufficiali inizieranno lunedi 2 ottobre e termineranno a fine maggio: corsi e regolamento sono già pubblicati nella sezione apposita in alto a sinistra.
Da quest'anno grandi novità: i prezzi non sono praticamente stati ritoccati e abbiamo in previsione eventi sensazionali: campionati amatoriali regionali (7-8 ottobre), due occasioni di campionati regionali giovanili (dicembre e aprile), numerosi tornei per bambini ragazzi e adulti, coppa ghirlandina, viaggio a Roma, weekend a Milano Marittima con pernottamento gratuito e eventi costruiti in collaborazioni con le altre scuole....
Giusto per non annoiarsi!
Vi aspettiamo più carichi che mai!

close
N Milano Marittima 2017: ORARI DI GIOCO dei ragazzi, che con le famiglie superano i 110 partecipanti!! pubblicata: 25-05-2017

mima 2017

E’ in arrivo un weekend molto atteso di tennis e grandissimo divertimento per i ragazzi e per le famiglie, con un programma molto ricco, con tennis al sabato pomeriggio e domenica mattina: tra una partita e l’altra sarà possibile giocare a beach tennis e calcetto nei tornei organizzati ed in più TORNEO DI TENNIS IN FAMIGLIA, con coppie e/o squadre composte da familiari (genitori, figli, parenti!).

Superate le 110 adesioni di famiglie, con un alto numero di atleti!

Ecco il programma e le informazioni utili:

  • I ragazzi delle scuole tennis Sacca Modena-Carpi-Formigine-Rubiera avranno il pernottamento di sabato in hotel e la prima colazione completamente offerti dalle scuole tennis stesse.
  • I ragazzi (salvo i piccolissimi che staranno con i genitori) e i tecnici alloggeranno nella Casa per Ferie Primavera; dovranno presentarsi presso la struttura Casa per Ferie Primavera per il check in, viale degli Abruzzi 100, Tagliata di Cervia, nella giornata di sabato.
  • I genitori che pernottano all’ Hotel Rodi e all’Hotel Franchina dovranno presentarsi esclusivamente presso l’Hotel Rodi per l’assegnazione delle camere di tutti gli hotel, in viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

I tornei si svolgeranno al Ten-Pinarella 5 Pini, in viale Tritone a Pinarella di Cervia. 
Ogni giocatore è tenuto ad arrivare almeno 15 minuti prima della partita in programma.  Una volta arrivati al centro tennis, come prima cosa è necessario dare la presenza alla direzione gare.
Ogni giocatore disputerà numerose partite in una prima fase a girone; tutti i giocatori sono stati suddivisi in varie età e livelli. 
A seconda di come ci si classifica nel girone si passerà ad un preciso tabellone ad eliminazione.
I giocatori sono stati inseriti in tornei idonei al proprio livello, tenendo anche conto del numero minimo di atleti partecipanti per poter svolgere i tornei.

Il regolamento di ogni partita verrà spiegato al momento della presenza.

Al termine delle gare, ogni torneo avrà una classifica e un proprio vincitore, e la società con più punti vincerà il torneo, con premiazioni per i ragazzi partecipanti. 
E’ possibile che si affrontino giocatori della stessa società, trattandosi di un torneo di singolare.

E’ obbligatorio essere muniti di scarpe idonee alla terra rossa.

PASTI E INFO:

Al momento della registrazione presso il centro verrà rilasciato il pass per i pasti prenotati. Chi volesse modificare o chiederne altri potrà farlo sul posto, sempre presso la nostra organizzazione.

Ricordarsi di portare: asciugamano per i ragazzi (da usare anche in hotel), la racchetta da tennis, abbigliamento e scarpe da terra rossa tassativamente “a lisca di pesce” (chiedere ai negozi partner Tennis House di Modena o Frattini Sport di Carpi), racchetta da beach tennis (per chi ne è in possesso), racchette da paddle (per chi ne è in possesso), costume e materiale da spiaggia, cappellini, occhiali da sole e crema solare.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI:

-  Per info chiedere ai maestri del centro tennis

-  Fabio Menabue - organizzazione evento 349/0784400

-  TenPinarella: viale Tritone 79/83 a Pinarella di Cervia. Tel 334/3800210

-  Casa per Ferie Primavera, viale degli Abruzzi, Tagliata di Cervia.

-  Hotel Rodi, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia. Tel 0544/987211

-  Hotel Franchina, viale degli Abruzzi 116, Tagliata di Cervia.

 

ORARI DI GIOCO DI SABATO (gli orari di domenica verranno comunicati sabato sera in base ai risultati)

NOME ATLETA

TORNEO

SABATO

CATALDO LUCA

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MERCURIO NICHOLAS

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MUSELLA FRANCESCO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

DEL GROSSO EDOARDO

U 18 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

GATTI GABRIELE

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FERRI FEDERICO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

NARDINI MANZINI LEON

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SABBADIN NICHOLAS

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BONATTI ALESSANDRO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

PAVARINI EDOARDO

U 18 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

RISPOLI FRANCESCA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MENOZZI SILVIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARBOLLA LETIZIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

BARALDI ALICE

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

CAVAZZUTI SOFIA

U 17 OPEN FEMMINILE

dalle 17.30

MARCHETTI RICCARDO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

ANNOVI FRANCESCO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

AMATO GIUSEPPE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MORSELLI THOMAS

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MANUGUERRA ELAN

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

MODENA ANDREA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SURIANI MATTIA

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

FANTONI ALBERTO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

SEMPLICE MATTEO

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

BELLENTANI SAMUELE

U 15-13 AMATOUR MASCHILE

dalle 16.00

LOMBARDI MATTEO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO DAVIDE

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CATALDO ANDREA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

NASSER JAD

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BERTANI ALESSANDRO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

LAMBERTI LUCA

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

BONFATTI GIULIO

U 15 OPEN MASCHILE

dalle 18.00

CORONA RICCARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MALAGOLI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CORNIA FRANCESCO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

CAMPANI LEONARDO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

PANCANI TOMMASO

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

SAVIGNI CHRISTIAN

U 13 OPEN MASCHILE

dalle 14.30

MODENA ELISA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

MARGINI ANNA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

SABBATINI GIULIA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

PAVARINI CATERINA

U 13 AMATOUR FEMMINILE

dalle 17.30

TEDESCO FRANCESCO

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI ELISA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PANINI MATILDE

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PALMIERI MARGHERITA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

OBICI ELIAS

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

BIASETTI ANDREA

U 11 AMATOUR MISTO

dalle 14.30

PIZZI FRANCESCA

MINITENNIS

dalle 17.00

ROSSI NICOLO'

MINITENNIS

dalle 17.00

FERRARI SOFIA

MINITENNIS

dalle 17.00

PADOVANI ALBERTO

MINITENNIS

dalle 17.00

 


close
>> Visualizza tutte le news <<